Chimique ou naturel ?
Partie I du nouveau programme de chimie de seconde
(5 TP et 8 heures en classe entière)
commentaires du programme partie I.
Acquis du collège
Substances naturelles et substances de synthèse.
Test de reconnaissance d'eau. Notion d'acidité et utilisation du papier pH.
Sucres (dissolution dans l'eau en chimie et rôle biologique en SVT).
Mesurer un volume avec une éprouvette graduée.
Réalisation d'une filtration, d'ne décantation, d'une distillation et
éventuellement d'une chromatographie de colorants alimentaires.
Proposition et mise en oeuvre d'un protocole permettant de tester la miscibilité
et la non miscibilité de deux liquides.
États physiques et températures de changement d'état.
Carte d'identité d'un corps pur.
Objectifs
Cette partie commence par un questionnement des élèves en vue de mettre en évidence
la richesse chimique d'un "produit" quotidien ; pour cela
l'enseignant s'appuie sur ce que les élèves savent de la chimie et leur fait
découvrir les activités et les outils du chimiste. Puis, grâce à des séances
pratiques attrayantes, on montre que la chimie est une science expérimentale dont
l'importance pour la société n'a cessé de croître au cours de
l'histoire. L'ancrage sur des espèces chimiques naturelles a pour objectif de
démythifier la chimie et de susciter une réflexion sur l'opposition médiatique
fréquente entre chimie et nature. De nombreuses espèces chimiques présentes dans la
nature sont importantes pour l'homme qui, au cours de son histoire, à chercher à
les exploiter.
C'st la raison d'être des approches expérimentale et historique de
l'extraction. Les besoins et les impératifs économiques ont amené l'homme à
ne pas se limiter aux ressources naturelles et à élaborer une chimie de synthèse.
L'homme ne sait pas synthétiser toutes les espèces naturelles, qu'il n'a
d'ailleurs pas toutes inventoriées, mais il sait néanmoins synthétiser des
produits qui n'existent pas dans la nature.
Cette partie permet également de réinvestir les connaissances acquises dans des
contextes variés : environnement quotidien, informations par les médias, connaissances
antérieures de sciences physiques ou de SVT. Les espèces et les transformations
chimiques rencontrées dans cette partie seront reprises, à titre d'exemples, pour
illustrer les parties suivantes. Les savoir-faire expérimentaux et les comportements mis
en place dans cette partie constituent le fondement d'un bon déroulement des
activités ultérieures de la classe de seconde et sont mobilisables dans d'autres
disciplines, mais aussi dans la vie quotidienne.
1.1. La chimie du monde : mise en évidence de l'ubiquité des espèces
chimiques.
1.2. Le monde de la chimie : approches
expérimentale et historique de l'extraction, de la séparation et de
l'identification d'espèces chimiques.
1.3. Le monde de la chimie : la synthèse des espèces chimiques au laboratoire et dans
l'industrie.
Tableau de présentation
générale de la partie I
du nouveau programme de chimie de seconde : |
Ref BO |
Durée |
Progression |
Activité |
1.1.1 |
1 h |
Comment le chimiste peut-il utiliser
ses 5 sens ?
Quelles sont les "substances" chimiques
présentes dans un "produit" de la nature ou dans un
"produit" naturel ? |
Activité 1 |
1,5 h |
Familiarisation
avec le laboratoire et "tests" sur un produit |
T.P 1 |
1.1.2 |
1 |
Quelles sont les substances naturelles
dans le "produit" étudié?
Inventaire et classement des "substances"naturelles ou de
synthèse) en partant de l'environnement quotidien, ou de domaines d'importances
économiques. |
Activité 2 |
1.2.1 |
1,5 h |
Comment extraire
des espèces chimiques contenues dans un "produit" de la
nature ? |
T.P 2 |
1 h |
Exploitation du T.P : principe des
techniques utilisées et élaboration d'un glossaire |
Exploitation
T.P 2 |
1 h |
Approche historique de
l'extraction à partir d'une recherche documentaire et d'un travail sur
l'iconographie.
Approche contemporaine de l'extraction à partir d'une vidéo ou d'un
document écrit à analyser. |
Activité 3 |
1.2.2 |
1,5 h |
Comment séparer
et identifier des espèces chimiques extraites d'un produit de la nature ? |
T.P 3 |
1 h |
Exploitation du T.P : principe des
techniques utilisées et situation-problème en vue de l'élaboration d'un
protocole d'extraction. |
Exploitation
T.P 3
Activité 4 |
1 h |
Nécessité de la chimie de synthèse |
Activité 5 |
1.3 |
1,5 h |
Comment
synthétiser une espèce existant dans la nature ? |
T.P 4 |
1 h |
Exploitation du T.P et ouverture sur
d'autres synthèses (reprise et compléments de : Nécessité de la chimie de
synthèse) |
Exploitation
T.P 4
Activité 6 |
1,5 h |
Identification et
comparaison entre un "produit" de synthèse et un
"produit" de la nature.
Situation-problème expérimentale ou T.P évalué. |
T.P 5 |
I |
1 h |
EVALUATION DE LA
1° PARTIE |
Contrôle écrit |
La durée de la progression
chronologique proposée pour la partie I est de 7 heures classe entière, de 5 T.P (au
lieu de 4 annoncés dans le B.O en raison des remarques des enseignants impliqués dans la
"Mise en place anticipée") et de 1 heure d'valuation. |
L'extraction de quelques espèces chimiques organiques
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