Retour vers la page d'accueil Titre : Vivre au Collège

pedagogie.gif

  

 
 
 
 
 

 

 

 
 
 

:: Référent 

  • Présentation de l’action : Dans un grand nombre de documents de nature différente, les élèves ont à repérer une information précise, puis à réfléchir sur leurs stratégies de lecture et sur leurs points de repère.

  • 2 ou 3 descripteurs (voir le thésaurus de BCDI) : pratique de lecture

     
  • Date de la création de la ressource : septembre 1999
  • Date de péremption de la ressource : 2012

  • Nom du documentaliste : inconnu
  • E-mail : inconnu

:: Cadre

  • Etablissement : collège
  • Niveau(x) de(s) classe(s)  : tous les niveaux
  • Cadre pédagogique : Lecture au CDI ou en classe 
  • Durée et nombre de séances : 1 heure
  • Discipline(s) impliquée(s) : français

:: TICE

:: Descriptif

  • Objectif(s) : Montrer aux élèves qu’en fonction des besoins on peut pratiquer plusieurs types de lecture.

  • Compétences documentaires :
    • Rechercher de l’information
    • Trier - Sélectionner l’information

  • Intervenant(s) : documentaliste et enseignant de lettres
  • Matériel utilisé : documents papier représentant la diversité des supports de lecture que des collégiens peuvent consulter quotidiennement : règlement intérieur, journal du collégien, manuel d’éducation civique, articles de presse concernant leur collège, affiche de consignes concernant la vie au collège , plan, carte, cahier de textes, cahier de liaison, revue collège, romans...
  • Production finale :
  • Déroulement de la séquence :
    • Exemple de sujet : Trouve les sanctions en cas d’absence injustifiée pendant plus de x jours .

      1. Donner le sujet aux élèves et chercher avec eux les mots importants.
      2. Le plus grand nombre possible de documents pris dans la liste ci-dessus sont sortis dans un panier.
      3. Trier les documents avec les élèves et étudier avec eux les raisons qui ont poussé au choix du règlement intérieur.

      Il est intéressant à ce stade :
      - de savoir comment les élèves procèdent
      - de faire prendre conscience aux élèves de leur démarche.

      4. Phase de lecture individuelle pendant 15 minutes maximum.
      5. Vérification de la bonne réponse et de sa localisation dans le document.
      6. Distribution à chaque élève d’une grille que chacun complète pendant 5 minutes. (voir doc. joint)
      7. Discussion autour de la grille. Commentaire oral des stratégies de lecture.
      8. A la fin de la séquence, il apparaît important que les élèves récapitulent par écrit l’objectif de la recherche. Résumé sous forme d’exercice à trous.(voir doc. joint)

  • Commentaires ou remarques sur la séquence : non

  • Document(s) complémentaire(s) à télécharger :

Plus d'aide sur les outils TICE pour ouvrir ces fichiers et des précisions sur les formats de fichiers.

Retour vers la page d'accueil accueil
- dernière modification le 17/03/2007 -
en haut Vers le haut de la page