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:: Référent
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- Présentation
de l’action : L'album est un genre très riche et qui offre, à travers la mise en page, le choix des illustrations, des textes, des lectures à plusieurs niveaux. Il s'agit de découvrir et analyser les caractéristiques du genre pour une présentation sur affiche.
- 2 ou 3 descripteurs
(voir le thésaurus de BCDI) : livre pour enfants ; littérature de jeunesse
- Date de la
création de la ressource : 14 mars 2007
- Date de
péremption de la ressource : 2012
- Nom du documentaliste
: Mélanie CARON
- E-mail : melanie.caron@ac-besancon.fr
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:: Cadre
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- Etablissement : Collège Louis Bouvier Saint-Laurent-en-Grandvaux
- Niveau(x) de(s) classe(s) : sixième ou cinquième
- Cadre pédagogique : séance
- Durée et nombre de
séances : 4 séances d'une heure
- Discipline(s)
impliquée(s) : Français, Arts plastiques
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:: TICE
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:: Descriptif
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- Objectif(s) :
- mieux connaître un genre, l'album
- donner le goût de lire
- re-découvrir des contes classiques illustrés
- réaliser une lecture analytique
- Compétences documentaires
:
- Intervenant(s) : documentaliste, professeur de discipline associée
- Matériel utilisé : divers albums (voir bibliographie), feuilles A3, scanner et imprimante couleur
- Production finale : affiches A3 expliquant les caractéristiques à l'aide d'exemples tirés des albums présentés
- Déroulement de la
séquence :
- Séance 1 :
Découverte des albums.
Présentation générale : définition du genre.
Analyses (lectures actives) : Le Tunnel, A.Browne et Max et les Maximonstres, M.Sendak.
Première approche des caractéristiques du genre.
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Séance 2 :
Analyse (lecture active) : Le voyage d'Oregon, Rascal.
Analyse (lecture active) : Le Type, P.Barbeau.
Présentation des caractéristiques principales du genre à partir d'un brainstorming (importance des couleurs, typographie...). Ces différentes caractéristiques sont regroupées en 5 tâches : le contenu (inventer une histoire), puis les images et le texte, la mise en page et la couverture.
Répartition par groupe de 2 ou 3 des recherches d'exemples dans les albums pour chaque tâche (onomatopées, couleurs vives/sombres, sens de lecture...).
Distribution de la fiche élève récapitulant les caractéristiques principales de chaque tâche et début des recherches.
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Séance 3 et 4 :
Fin des recherches d'exemples
Scan et impressions couleurs des exemples choisis par les groupes
Création des affiches.
- Commentaires ou remarques sur la
séquence :
Prolongement possible : Cette séquence était le prélude à une séquence de réalisation d'album par les élèves. Travail d'écriture en français et d'illustration en arts plastiques. Pour enchaîner les deux séquences, on peut utiliser l'album « La petite bibliothèque imaginaire » de Alain Serres, éditions Rue du monde (il propose des couvertures d'albums qui n'existent pas, avec des fausses critiques, créées par 20 illustrateurs. Aux élèves d'inventer l'histoire qui se cache derrière).
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- Document(s)
complémentaire(s) à télécharger :
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