|

|
|
:: Référent
|

|
- Présentation
de l’action : Rallye
documentaire afin d’utiliser les manuels scolaires 6e-histoire-géo et
un dictionnaire. Approche géographique, historique et religieuse sur
L’Inde des Gupta.
- 2 ou 3 descripteurs
(voir le thésaurus de BCDI) : Inde ancienne
- Date de la
création de la ressource : octobre 2009
- Date de
péremption de la ressource : 2014
- Nom du documentaliste
: Margaret TISSERAND
- E-mail : Margaret.tisserand@ac-besancon.fr
|
|
|
:: Cadre
|

|
- Etablissement : Collège
Pierre Vernier (Ornans)
- Niveau(x) de(s) classe(s) :
6e – en demi classe
- Cadre pédagogique : initiation /
séance / travail autonome / Travail interdisciplinaire
- Durée et nombre de
séances : 1
- Discipline(s)
impliquée(s) : Documentation - Histoire
|
|
|
|
:: TICE
|

|
- Domaine de compétences
et capacité(s) du B2i :
- Logiciel(s) et outil(s) TICE :
dictionnaire en ligne ou électronique possible
- Logiciel(s) RIP : non
|
|
|
:: Descriptif
|

|
- Objectif(s) :
- L’apport du manuel scolaire en
histoire-géographie.
- Les clés d’un livre : sommaire-
lexique.
- Utilisation du dictionnaire.
- Compétences documentaires
:
- Rechercher de l’information
- Identifier une source - citer une
source
- Trier - Sélectionner
l’information
- Intervenant(s) : Documentaliste
- Matériel utilisé : manuels
scolaires histoire 2009 (nouveaux programmes). Dictionnaires
- Production finale :
- Déroulement de la
séquence :
- Rappel sur le repérage des documents au
CDI.
- Rappel sur les clés du livre (sommaire
- lexique)
- Les élèves disposent d’une heure pour
compléter le quizz
- Commentaires ou remarques sur la
séquence : Séance qui permet une approche sur l'Inde ancienne en
relation avec le nouveau programme d’histoire de 6e.
|
|
|
- Document(s)
complémentaire(s) à télécharger :
le quizz de la mission Inde
|

|
|
|
|
|
|