Retour vers la page d'accueil Titre : Un auteur, une affiche et un éditeur contre l’esclavage !

pedagogie.gif

  
 

 

 

 

 
 
 

:: Référent 

  • Présentation de l’action : A la suite d’une visite à la Maison de la Négritude de Champagney et à partir d’un travail sur un roman de Didier Daeninckx, Cannibale, les élèves reçoivent l’auteur et réalisent une affiche pour la commémoration de l’abolition de l’esclavage. Cette affiche est élaborée avec les éditions Aencrages de Baume-les-Dames et est imprimée par leurs soins. Elle sera offerte à la Maison de la Négritude.
    L’accueil de Didier Daeninckx a été organisé en collaboration avec une classe du lycée Colomb voisin.

  • 2 ou 3 descripteurs (voir le thésaurus de BCDI) : esclavage ; affiche

     
  • Date de la création de la ressource : juin 2009
  • Date de péremption de la ressource : 2014

  • Nom du documentaliste : Anne CHAUVELOT
  • E-mail : anne.chauvelot@ac-besancon.fr

:: Cadre

  • Etablissement : LP Bartholdi  70200 Lure
  • Niveau(x) de(s) classe(s)  : bac professionnel - 26 élèves
  • Cadre pédagogique : projet inter-disciplinaire
  • Durée et nombre de séances : 5 séances de deux heures au CDI pour le travail de recherche sur Cannibale et la préparation de la venue de Didier Daeninckx (l’étude de l’œuvre en elle-même pendant les cours de français n’étant pas comptabilisée). 5 séances de deux heures pour l’élaboration de l’affiche avec les éditions Aencrages.
  • Discipline(s) impliquée(s) : français ; arts appliqués

:: TICE

  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
    • Domaine 2 : Adopter une attitude responsable
    • Domaine 3 : Créer, produire, traiter et exploiter des données
    • Domaine 4 : S'informer, se documenter

  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : alogiciel de gestion documentaire BCDI / navigateur internet / outil bureautique / outil de recherche en ligne / ressource documentaire (encyclopédie-dictionnaire-atlas-logiciel disciplinaire...)

  • Logiciel(s) RIP : non

:: Descriptif

  • Objectif(s) :
    • Faire comprendre le poids de l’histoire et le devoir de mémoire à partir du thème de l’esclavage
    • Développer la pensée critique
    • Faire découvrir un auteur contemporain dont les œuvres sont ancrées dans un contexte historique
    • Initier à la typographie par la réalisation d’une affiche
    • Elaborer un travail collectif (affiche)


  • Compétences documentaires :
    • Questionner le sujet - problématiser
    • Rechercher de l’information
    • Identifier une source - citer une source
    • Trier - Sélectionner l’information
    • Évaluer - valider l'information
    • Restituer - communiquer


  • Intervenant(s) : Didier Daeninckx, auteur ; Alain Chopard, responsable des éditions Aencrages
  • Matériel utilisé :

  • Production finale : les élèves ont offert à Didier Daeninckx un livret regroupant le fruit de leurs recherches sur le roman Cannibale ainsi que leurs réalisations de flèches kanak en arts appliqués. Des marque-pages ont aussi été confectionnés à cette occasion. Un ABCdaire sur Daeninckx a été affiché dans l’établissement.
    Trois modèles d’affiches ont été réalisés avec le concours des éditions Aencrages.





  • Déroulement de la séquence :

    • Pour le musée de Champagney :
      Elaboration d’un questionnaire sur le film documentaire Esclaves d’hier et d’aujourd’hui. Le film a été projeté à la Maison de la Négritude en complément de la visite guidée pour laquelle les élèves avaient aussi un autre questionnaire à remplir.
      Pour l’étude de Cannibale :
      Recherche documentaire autour des différents thèmes liés à l’oeuvre : les colonies vers 1930, l’exposition coloniale de 1931, l’auteur et ses œuvres, la culture kanak, la négritude. Accueil des élèves pour la recherche, la synthèse et la restitution orale. Elaboration d’un livret, remis à l’auteur.

    • Pour l’accueil de Didier Daeninckx :
      Avec les professeurs de français et les deux classes des deux établissements concernés, élaboration d’un questionnaire commun afin d’éviter toute répétition de question.
      A partir des mots clés de D. Daeninckx, mise en forme d’un ABCDaire affiché lors de la venue de l’auteur dans les points stratégiques de l’établissement. Fabrication de marque-pages inspirés de flèches Kanak en cours d’arts appliqués.
      Pour la confection de l’affiche :
      Cinq interventions de monsieur Chopard des éditions Aencrages, qui a aussi accompagné les élèves dans leur visite à la Maison de la Négritude. Trois modèles d’affiches ont été élaborés.

    • Restitution de l’ensemble du projet par les élèves sous forme d’affichage (photographies, écriture d’articles de journaux…) lors des portes ouvertes de l’établissement, en mars.


  • Commentaires ou remarques sur la séquence : les élèves se sont réellement appropriés ce projet au cours de son élaboration, très impressionnés qu’un auteur connu veuille bien les rencontrer.

Plus d'aide sur les outils TICE pour ouvrir ces fichiers et des précisions sur les formats de fichiers.

Retour vers la page d'accueil accueil
- dernière modification le 26/10/2009 -
en haut Vers le haut de la page