Retour vers la page d'accueil Titre : Savoir s'informer et se documenter

pedagogie.gif


:: Référent 

  • Présentation de l’action : Dans le cadre de l'Education civique juridique et sociale en classe de seconde générale, l'action se déroule en demi-classe sur 3 ou 4 séances d'une heure, au CDI ou en salle informatique et a pour objectif de former et évaluer les élèves sur le domaine de compétence 4 du B2i Lycée intitulé « s'informer, se documenter » à partir de sujets au programme d'ECJS.
  • 2 ou 3 descripteurs (voir le thésaurus de BCDI) : B2I (brevet informatique et Internet) ; éducation civique ; outil de recherche sur Internet ; recherche de l'information  
  • Date de la création de la ressource : 2008
  • Date de péremption de la ressource : fonction de la longévité des sites internet sur lesquels se basent les activités proposées
  • Nom du documentaliste : Béatrice CAMILLERI / Anne-Marie DUPRE
  • E-mail : adupre@ac-besancon.fr

:: Cadre

  • Etablissement : Lycée Lumière – 70300 LUXEUIL-LES-BAINS
  • Niveau(x) de(s) classe(s)  : seconde générale
    250 (tous les élèves du niveau concerné)
  • Cadre pédagogique : ECJS
  • Durée et nombre de séances : 3 ou 4 (si besoin de remédiation), accueil individuel supplémentaire pour les élèves en grande difficulté
  • Discipline(s) impliquée(s) : ECJS

:: TICE

  • Domaine de compétences et capacité(s) du B2i :
  • Logiciel(s) et outil(s) TICE : aide méthodologique / logiciel de gestion documentaire / navigateur internet / outil de recherche en ligne
  • Logiciel(s) RIP : non

:: Descriptif

  • Objectif(s) :
  • Compétences documentaires :
    • Rechercher de l’information
    • Identifier une source - citer une source
    • Évaluer - valider l'information
    • Restituer - communiquer

  • Intervenant(s) : Documentaliste + Professeur en charge de l’ECJS
  • Matériel utilisé : ordinateurs, fiches pédagogiques ci-jointes (questionnaires élèves)
  • Production finale : réponses des élèves sur feuilles pour évaluation formative à partir des questionnaires fournis
  • Déroulement de la séquence :
    • séance 1 au CDI (1 heure) sur les ressources documentaires du lycée
    • séance 2 en salle informatique (1 heure) sur les moteurs de recherche et leurs options avancées
    • séance 3 en salle informatique (1 heure) sur l'étude de la validité de l'information en ligne
    • séance 4 au CDI (1 heure, facultative) : séance de remédiation  individuelle ou en petit groupe pour les élèves qui ont montré des difficultés lors des séances précédentes.

  • Commentaires ou remarques sur la séquence : texte

  • Document(s) complémentaire(s) à télécharger :
    • doc 1 : Interroger les ressources documentaires du lycée (questionnaire élève)
    • doc 2 : Utiliser les options avancées sur internet (questionnaire élève)
    • doc 3 : Utiliser les options avancées sur internet (questionnaire élève)
    • doc 4 : Evaluer la validité de l'information sur internet (questionnaire élève)
    • doc 5 : Analyser un site internet de mon choix (fiche élève)

Plus d'aide sur les outils TICE pour ouvrir ces fichiers et des précisions sur les formats de fichiers.

Retour vers la page d'accueil accueil
- dernière modification le 24/10/2009 -
en haut Vers le haut de la page