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:: Référent
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- Présentation
de l’action : L’objectif de ce projet académique est
d’organiser la rencontre entre un libraire indépendant et une
classe de lycée. Ce partenariat et cette visite sont en
général à destination des classes de 2nde dans le
cadre du français (objet d’étude : Lire, écrire,
publier). Nous avons étendu ce dispositif à toute la
chaîne du livre en préparant nos élèves
à rencontrer 3 acteurs essentiels du circuit : éditeur,
imprimeur, libraire.
- 2 ou 3 descripteurs
(voir le thésaurus de BCDI) : Livre
: document / Critique littéraire et artistique / Métier :
presse et édition / Métier : imprimerie / Métier :
commerce et vente
- Date de la
création de la ressource : mars 2009
- Date de
péremption de la ressource : 2014
- Nom du documentaliste
: Valérie HILAIRE
- E-mail : vgerbet@ac-besancon.fr
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:: Cadre
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- Etablissement :
Lycée Jules Viette - Montbéliard
- Niveau(x) de(s) classe(s)
: seconde - 32 élèves
- Cadre pédagogique : projet
disciplinaire
- Durée et nombre de
séances : février à mai
- Discipline(s)
impliquée(s) : Français / Documentation
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:: TICE
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- Domaine de compétences
et capacité(s) du B2i :
- Domaine 3 : Créer / produire / traiter et exploiter des
données
- Domaine 5 : Communiquer / échanger
- Logiciel(s) et outil(s) TICE : création
multimédia / pao / traitement d'image / logiciel de bureautique
- Logiciel(s) RIP : aucun
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:: Descriptif
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- Objectif(s) : Découvrir
le circuit de fabrication du livre et les secteurs d’activité
liés à sa diffusion et à sa promotion
- Compétences documentaires
:
- Identifier une source
- Évaluer - valider l'information
- Restituer - communiquer
- Intervenant(s) : Professeur
de français (Mme Delville), professeur documentaliste (Mme
Hilaire), responsable des éditions Aencrages (M. Chopard),
responsable du service communication de l’IME (M. Sudre), responsable
de la librairie Les Sandales d’Empédocle (Melle Gerber)
- Matériel utilisé : ordinateurs,
caméscope numérique, papier métallisé et
matériel de bricolage (fil de fer, carton…)
- Production finale : questionnaires
pour les visites, critiques mises en forme pour être
exposées en librairie, reportage vidéo
réalisé pendant les visites
- Déroulement de la
séquence :
• Février
2008 :
- En cours de français la séquence « Du brouillon
au lecteur : le livre et sa destinée mouvementée »
est déclinée en 2 axes : pourquoi lire ? / pourquoi
écrire ?
- Au CDI, installation et découverte de l’exposition Gallimard
« Comment sont fabriqués les livres ? Un questionnaire
réalisé par deux élèves a guidé la
classe dans l’exploitation de cette exposition. Les
élèves ont ensuite formulé leurs propres questions
à poser au cours des visites.
• Pendant ce temps :
- Lecture par les élèves d’une vingtaine de romans du
« service de presse » sélectionnés et
donnés gracieusement par la libraire partenaire du projet.
• 25 Mars 2008
- Visite des éditions « Aencrages » à
Baume-les-Dames. Découverte d’un métier pratiqué
de façon quasi artisanale, du rôle de l’éditeur
dans le circuit du livre, du monde de l’édition en France et des
relations entre écrivain et éditeur.
- Visite de l’imprimerie IME à Baume-les-Dames, dernier acteur
du processus de fabrication du livre avant sa commercialisation.
• Avril 2008 :
En heures de module, collaboration entre documentaliste et enseignante
de lettres pour un travail sur la critique littéraire (ou
commerciale, dans la presse spécialisée ou la presse
généraliste…). Puis réalisation de 1e et de 4e de
couverture, de marques pages, de post-it « coups de cœur »,
d’une affiche, d’une BD… le tout devant être exposé en
vitrine et sur une table de la librairie.
• 5 mai 2008
Visite de la librairie « Les Sandales d’Empédocle »
à Audincourt :
- Découverte du métier de libraire, de la gestion du
fonds et des stocks, de l’aspect commercial, économique et
promotionnel du circuit du livre. Spécificité d’un
libraire indépendant dans le maintien de la diversité
éditoriale et rôle dans la vie culturelle locale.
- Par demi groupe, découverte de la librairie et de son
organisation par le biais d’un questionnaire
- Installation de la vitrine et de la table de présentation
réservées à leurs productions
- Commentaires ou remarques sur la
séquence : Le bilan de ce projet est très
positif et la forte implication des élèves est sans doute
liée à la responsabilité que la libraire leur a
donnée en nous confiant la réalisation d’une vitrine et
d’une table.
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- Document(s)
complémentaire(s) à télécharger :
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