Retour vers la page d'accueil Titre : Dico Poursuite

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:: Référent 

  • Présentation de l’action :  Travail sur les dictionnaires spécialisés à destination des élèves de seconde. Recherche d'information en mettant en place différentes stratégies de lecture (utilisation d'index, de titres et sous-titres, de tableaux, de renvois ...)

  • 2 ou 3 descripteurs (voir le thésaurus de BCDI) : dictionnaire ; stratégie de recherche ; lecture rapide

     
  • Date de la création de la ressource : 2007
  • Date de péremption de la ressource : 2012

  • Nom du documentaliste :  CORNUMENT Christine
  • E-mail : christine.cornument@ac-besancon.fr

:: Cadre

  • Etablissement : lycée des Haberges - VESOUL
  • Niveau(x) de(s) classe(s)  : tous les élèves de seconde en ½ classe
  • Cadre pédagogique : modules
  • Durée et nombre de séances : 1 séance d'une heure par ½ classe
  • Discipline(s) impliquée(s) : lettres ou histoire + documentation

:: TICE

:: Descriptif

  • Objectif(s) : découvrir les différents dictionnaires spécialisés et de leurs clefs d'utilisation

  • Compétences documentaires :
    • Rechercher de l’information
    • Trier - Sélectionner l’information

  • Intervenant(s) : professeur + documentaliste
  • Matériel utilisé : une trentaine de dictionnaires différents (voir liste) installés sur une table au milieu : les élèves viennent les chercher au fur et à mesure de leurs besoins
  • Production finale : un questionnaire complété
  • Déroulement de la séquence :

    - Présentation des objectifs et rapidement, mise en valeur de quelques dictionnaires qui risquent de poser problème.

    - Mise en recherche des élèves (1 questionnaire à compléter par groupe de deux, chaque groupe a un questionnaire différent).

    - Les laisser tâtonner une dizaine de minutes puis, passer vers les différents groupes (professeur et documentaliste se répartissent les groupes) pour voir les difficultés rencontrées et les aiguiller dans leurs différentes stratégies de recherche.

    - 7 mn avant la fin de la séance, même si tout n'est pas fini, faire un point général sur les difficultés rencontrées, les solutions trouvées... Ce sont les élèves qui doivent s'exprimer, documentaliste et professeur sont là pour gérer les temps de parole et inciter certains groupes à évoquer leurs difficultés.

    - Pas de correction des questionnaires, l'intervention ponctuelle des enseignants et la mise en commun suffisent généralement.

  • Commentaires ou remarques sur la séquence : Je fais chaque année cette séance avec les classes de seconde qui découvrent ainsi nombre de dictionnaires spécialisés, qu'ils auront à utiliser au cours de leurs études. Je revois les questionnaires tous les 2 ans de façon à vérifier que les réponses se trouvent dans les dictionnaires nouvellement achetés : je pose de nouvelles questions pour mettre en valeur certaines spécificités de recherche et les nouveaux documents. J'en supprime certaines qui m'ont semblé poser trop de problèmes de recherche. Les questionnaires joints ne peuvent être utilisés tels quels, il faut vérifier que vous avez bien les réponses dans votre fonds : par exemple, de nombreuses questions d'économie nécessitent de chercher dans trois dictionnaires, pour les auteurs dans deux...

    Certaines questions nécessitent le recours à un dictionnaire général (où la réponse ne figure pas) pour savoir dans quel dictionnaire spécialisé chercher (pour répondre à la question « qu'est-ce qu'un Glockenspiel, de quels matériaux ...? », l'élève devra savoir qu'il s'agit d'un instrument de musique, pour trouver le dictionnaire approprié).

  • Document(s) complémentaire(s) à télécharger :
 

Plus d'aide sur les outils TICE pour ouvrir ces fichiers et des précisions sur les formats de fichiers.

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- dernière modification le 01/01/2008 -
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