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:: Référent
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- Présentation
de l’action : Cette séquence de travail sur l'image dans la presse écrite a deux objectifs : familiariser les élèves avec une "grammaire de l'image" et les amener à comprendre que, contrairement aux idées reçues, l'image, même non retouchée, n'est pas plus objective que le texte.
- 2 ou 3 descripteurs
(voir le thésaurus de BCDI) : lecture de l'image ; presse ; éducation aux médias
- Date de la
création de la ressource : 2006
- Date de
péremption de la ressource : 2011
- Nom du documentaliste
: Christophe COQUET
- E-mail : christophe.coquet@ac-besancon.fr
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:: Cadre
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- Etablissement : lycée Victor Hugo (Besançon)
- Niveau(x) de(s) classe(s) : seconde - 30 (en deux groupes de 15)
- Cadre pédagogique : ECJS / éducation aux médias /
- Durée et nombre de
séances : 2 séances
- Discipline(s)
impliquée(s) : ECJS
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:: TICE
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:: Descriptif
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- Objectif(s) :
- Etudier l'image à travers ses caractéristiques formelles, ses relations avec son environnement, avec le texte qui l'accompagne.
- Faire comprendre la polysémie de l'image (et la réduction de la polysémie par les informations complémentaires, textuelles).
- Faire percevoir l'intentionnalité des messages visuels à travers leur fonction argumentative.
- Faire découvrir que le photographe de presse fait des choix, qu'il transmet un point de vue.
- Faire découvrir aux élèves que le système médiatique crée la réalité plus qu'il ne la reproduit.
- Développer la culture visuelle et esthétique.
- Compétences documentaires
:
- Évaluer - valider l'information
- Restituer - communiquer
- Intervenant(s) : professeur documentaliste
- Matériel utilisé : rétroprojecteur (projection de transparents - voir documents à télécharger -).
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Pour la séance 1, sélection de "unes" de la presse quotidienne nationale et régionale, si possible de la même date. Paperboard si possible pour conserver la typologie de l'image de presse déterminée par les élèves en séance 1. - Pour la séance 2, montages de "unes" scannées, avec cache soit sur le texte (y compris la titraille), soit sur l'image.
- Production finale :
- Déroulement de la
séquence :
- Séance 1. (Re)définition de l'objectivité. Puis questionnement des élèves : un fait se produit. Pour rendre compte de ce fait, quel est le mode le plus objectif, texte ou image (photo) ? "Sondage" puis justification des avis de chacun.
Ensuite, distribution de "unes" de journaux contenant plusieurs images. A l’aide d’un tableau/questionnaire multi-entrées (voir documents à télécharger), les élèves doivent analyser les images de la "une" (rédactionnel seulement, excluant les images publicitaires). Ils restituent ensuite devant leurs camarades leur analyse et l’on en retient ensemble :
- une typologie de l'iconographie dans la presse par nature (photo, dessin, etc…) et fonction (illustrative, bouche-trou, etc.),
- des critères de construction d'une image (choix, cadrage, recadrage, lumière, etc.).
Durée séance 1: une séance environ, y compris la présentation de la suite.
- Séance 2. Travail sur les complémentaires. Les élèves travaillent en groupe de 2 ou 3. Deux ou trois groupes reçoivent la même copie d'un article de journal sur laquelle manque l'image ‡ à partir des textes (titraille, chapeau, etc.) ils imaginent l'image pouvant accompagner l'article.
Deux ou trois groupes reçoivent la même copie d'un article de journal sur laquelle ne reste que l'image -> ils imaginent quel fait "illustre" une telle image.
Après 20 minutes environ de travail autonome, il y a restitution et comparaison (et justification) des choix différents des groupes (30 minutes environ).
- Commentaires ou remarques sur la
séquence :
- Effectuer la séquence en deux séance est un peu court. La séquence peut être réalisée en trois séances, la partie 1 d'analyse pouvant prendre une séance complète surtout si l'on y ajoute des précisions sur les termes techniques (titraille, etc.); une deuxième séance étant consacrée au travail des élèves (trouver le complémentaire soit à une image, soit à un texte), la dernière séance étant une restitution orale du travail de la séance 2, à laquelle peut s'ajouter une analyse rapide de la "une" concernée.
- Une sélection de "unes" (de l'année 2006) scannées et préparées (caches) est à la disposition des collègues qui le souhaitent.
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- Document(s)
complémentaire(s) à télécharger :
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