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:: Référent
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- Présentation
de l’action : Dans le cadre de l'éducation à
l'orientation en seconde et de l'heure de vie de classe,
découverte des ressources sur l'orientation, travail sur les
représentations des élèves, recherches sur les
métiers en collaboration avec le professeur principal.
Production attendue : exposé oral et
présentation-diaporama.
- 2 ou 3 descripteurs (voir
le thésaurus de BCDI) : éducation à
l'orientation
; métier
- Date de la
création de la ressource : janvier 2006
- Date de
péremption de la ressource : 2012
- Nom du documentaliste
: Laure GERAL / Christine CORNUMENT
- E-mail :
christine.cornument@ac-besancon.fr
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:: Cadre
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- Etablissement :
lycée les Haberges
- Niveau(x) de(s) classe(s)
: seconde
- Cadre pédagogique : travail
avec le professeur principal dans le cadre heure vie classe
- Durée et nombre de
séances : 4 séances
- Discipline(s)
impliquée(s) : diverses
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:: TICE
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- Domaine de compétences
et capacité(s) du B2i :
- Domaine 3 : Créer,
produire, traiter et exploiter des données
- Domaine 4 : S'informer, se
documenter
- Domaine 5 : Communiquer,
échanger
- Logiciel(s) et outil(s) TICE
:
- logiciel de gestion documentaire
- navigateur internet
- Logiciel(s) RIP : non
(voir la liste sur http://www2.educnet.education.fr/sections/contenus/rip/les_produits_rip1750)
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:: Descriptif
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- Objectif(s) :
- connaître et utiliser les
ressources sur l'orientation,
- restituer l'information
- Compétences documentaires
:
- Rechercher de l’information
- Identifier une source - citer une
source
- Trier - Sélectionner
l’information
- Évaluer - valider l'information
- Restituer - communiquer
- Intervenant(s) : professeur
principal / professeur documentaliste / COP en partie
- Matériel utilisé : brochure
Onisep, fiches élèves
- Production finale : diaporama
Powerpoint par groupe
- Déroulement de la
séquence :
- Mise en place : 10 mn
- Présentations des objectifs de la
séance et du déroulement. Les élèves
forment des groupes de 3. Ils travailleront en équipe. Chaque
élève tire une carte sur laquelle est inscrite la source
d’information qui lui permettra de réaliser ses recherches. Une
des cartes est « le rêve ». Le « rêveur
» devient le coordinateur de l’équipe et tire une carte
qui détermine le métier sur lequel son équipe va
rechercher de l’information.
- Des fiches sont distribuées aux
élèves pour guider leurs recherches.
Les rêveurs : 20 mn
- Chaque rêveur écrit de manière
individuelle sur sa fiche ce qui lui vient à l’esprit sur le
métier qu’il a tiré au sort. Les rêveurs se
réunissent, lisent tour à tour ce qu’ils ont
écrit. Chaque rêveur peut alors intervenir pour donner ses
propres représentations du métier. Les suggestions
peuvent être prises en comptes ou non par le rêveur
concerné. Ce groupe peut être encadré par le COP
(si celui-ci est présent).
- Lorsque le groupe des rêveurs pense avoir
terminé, chacun va rejoindre les membres de son équipe
pour coordonner les recherches.
- Recherche documentaire : 30 mn
- Chaque élève rejoint sa source
d’information. Les animateurs (documentalistes, professeurs principaux)
accompagnent les élèves dans leurs recherches, la lecture
des documents, incitent les élèves à
coopérer, à prendre des notes …
- Synthèse par groupe : 10 mn
(synthèse)
- Les rêveurs rejoignent ensuite leur
équipe. Ils confrontent leurs représentations avec les
informations recueillies par les autres membres du groupe.
L’équipe fait une synthèse sous la direction du
rêveur, qui la présentera à la classe sous la forme
d’un bref exposé oral et d'une présentation Powerpoint.
- - Séance de présentation de
Powerpoint : 55 mn avec certaines classes : un mauvais et un bon
diaporama sont montrés : analyse des critères de
réussite. Apprentissage du logiciel, début de la saisie,
Le travail devra être terminé en autonomie,
- Présentation des exposés : 55 mn
- Tous les élèves se réunissent
pour les exposés. Pas besoin de prendre de notes mais ils
doivent se demander si les informations communiquées
correspondent à l’idée qu’ils se faisaient de chaque
métier. A la fin de chaque exposé, discussion avec les
élèves sur les différences entre leurs
représentations et la réalité.
- Commentaires ou remarques sur la
séquence :
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- Document(s)
complémentaire(s) à télécharger :
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